三年级上册数学期中试卷 青岛版(含答案)

发布于:2021-07-21 22:10:53

三年级(上)期中数学试卷

一、请仔细看,认真想,把你的探索填入括号.

1.1 吨= 千克

4000 千克= 吨

6 千克= 克

8 吨= 千克

2.填上合适的单位名称.

小红身高 120 .

数学书厚 7 . 一辆货车可载货 4 .



东体重 35 .

3.在○里填上“>”“<”“=”.

1 吨○800 千克

6700 千克○7 吨

1 分米○1 厘米

8000 米○8 千米.

4.1500 千克﹣500 千克= 千克

700 千克+300 千克= 吨.

5.横线里最大能填几?

×6<49

8× <63

×5<44.

6.请你写出三个质量单位:

请你写出三个长度单位: .

7.一个数用 7 除,商是 25,余数是 4.这个数是 .

二、判断下面各题,对的在括号里写“√”,错的写“×”.

8.小芳指着一棵大树说:“它有 12 分米高.” .(判断对错)

9.1 吨的铁比 1000 千克的棉花重. .(判断对错)

10.一包盐重 250 千克. .(判断对错)

11.长方形、正方形、*行四边形都有四个直角. (判断对错)

12.三位数减三位数,差一定是三位数. .(判断对错)

三、选一选.(选择正确答案的序号填在括号里)(12 分)

13.计量大宗物品,通常用( )作单位.

A.吨 B.千克 C.克 14.一只老母鸡重 4( )
A.克 B.千克 C.吨 15.6 乘 198 的积最接*( )
A.1200 B.1000 C.600 16.从西村到东村,哪条路最*( )

A.西村﹣﹣北村﹣﹣东村 B.西村﹣﹣南村﹣﹣东村 17.一个三位数,三个数字的和是 26,这个数是( )
A.899 B.999 C.898 18.20×405 的积的末尾有( )个 0.
A.1 B.2 C.3 19.一天当中,( )时候物体的影子最短.
A.早晨 B.正午 C.傍晚 四、请细心审题,精确计算. 20.直接写得数

200×2=

320÷4=

73﹣15=

600×4=

30÷2=

630÷9=

99×2=

86+7=

120÷5=

0÷9=

700÷7=

50×3=

80×4=

56×3=

880÷8=

21.估算

102×7≈

192×7≈

49×9≈

3×301≈

88×8≈

22.用竖式计算(带▲号的要验算)

260×3

367÷3

125×3

986÷8

▲561÷5

▲196÷8

五、开动你的脑筋,用学过的知识解决生活中的问题,试试看! 23.学校种植杨树 15 棵,种植的柳树是杨树的 3 倍,种柳树多少棵?

24.有 59 名同学去游玩.每 5 人租一只小船,共要租多少只小船?

25.一个星期是 7 天,一年(按 365 天计算)合多少个星期?还余几天?

26.花店里有这些花的数量:

菊花

玫瑰花

百合花

58 枝

81 枝

65 枝

(1)7 枝菊花扎成一束,可以扎几束菊花?

(2)8 枝百合扎成一束,最多扎几束?

(3)你还能提出什么数学问题?先提出问题,再列式解答.

27.学校召开家长会,请了 269 位家长,8 人围坐一桌,至少需准备多少张桌子?

28.比一比哪家最便宜?

为了吸引更多的旅客游览美丽的溪源奄风景区,我市三家旅行社都亮出了自己的底价.市

物价局规定:溪源奄风景区一日游是每人 110 元,可以下浮 1~5 元.

东宝旅行社承诺:每 4 人只需 428 元.

森林旅行社广告:2 人全包 210 元.

绿叶旅行社促销:3 人团体 318 元.

如果你家要参加溪源奄一日,选择哪家旅行社最便宜?

三年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、请仔细看,认真想,把你的探索填入括号. 1.【解答】解:(1)1 吨=1000 千克
(2)4000 千克=4 吨 (3)6 千克=6000 克 (4)8 吨=8000 千克. 故答案为:1000,4,6000,8000. 2.【解答】解;小红身高 120 厘米;
数学书厚 7 毫米; 一辆货车可载货 4 吨; 小东体重 35 千克. 故答案为:厘米、毫米、吨、千克. 3.【解答】解:1 吨=100 千克, 所以 1 吨>800 千克;
7 吨=7000 千克, 所以 6700 千克<7 吨;
1 分米=10 厘米, 所以 1 分米>1 厘米;
8000 米=8 千米; 故答案为:>;<;>;=. 4.【解答】解:1500 千克﹣500 千克=1000 千克 700 千克+300 千克=1 吨; 故答案为:1000,1. 5.【解答】解:(1)8×6<49; (2)8×7<63;

(3)8×5<44; 故答案为:8,7,8. 6.【解答】解:写出三个质量单位:克、千克、吨; 写出三个长度单位:千米、米、厘米. 故答案为:克、千克、吨,千米、米、厘米. 7.【解答】解:25×7+4, =175+4, =179; 答:这个数是 179; 故答案为:179. 二、判断下面各题,对的在括号里写“√”,错的写“×”. 8.【解答】解:由分析可知, 小芳指着一棵大树说:“它有 12 分米高.”,说法是错误的; 故答案为:错误. 9.【解答】解:1×1000=1000(千克), 1 吨=1000 千克; 故答案为:×. 10.【解答】解:一包盐应重 250 克, 所以原题说法错误; 故答案为:×. 11.【解答】解:长方形和正方形都有四个直角,但*行四边形的四个角不一定都是直角, 所以本题说法错误; 故答案为:×. 12.【解答】解:三位数减三位数,差可以是三位数,也可以是两位数,还可以是一位数, 900﹣200=700,差是三位数, 900﹣850=50,差是两位数, 900﹣898=2,差是一位数, 所以三位数减三位数,差一定是三位数的说法是错误的; 故答案为:×. 三、选一选.(选择正确答案的序号填在括号里)(12 分)

13.【解答】解:计量大宗物品,通常不会运用小的重量单位,克或千克, 应用吨作单位.

因此通常用吨作单位.

故选:A. 14.【解答】解:一只老母鸡重 4 千克.
故选:B. 15.【解答】解:198×6≈1200.
故选:A. 16.【解答】解:(1)从西村﹣﹣北村﹣﹣东村,它们之间的距离是西村到北村 1 厘米,北
村到东村 5 厘米,共是 1+5=6(厘米); (2)从西村﹣﹣南村﹣﹣东村,它们之间的距离是西村到南村 4 厘米,北村到东村 3 厘 米,共是 4+3=7(厘米). 6 厘米<7 厘米. 故选:A. 17.【解答】解:根据题意可得: A 选项的数字之和是:8+9+9=26; B 选项的数字之和是:9+9+9=27; C 选项的数字之和是:8+9+8=25; 只有 A 选项的数字之和与题意符合. 故选:A. 18.【解答】解:20×405=8100 8100 的末尾有 2 个 0 故选:B. 19.【解答】解:由分析知:一天中最短的影子是在正午, 故选:B. 四、请细心审题,精确计算.

20.【解答】

解:200×2=400 320÷4=80 73﹣15=58 600×4=2400 30÷2=15

630÷9=70

99×2=198 86+7=93

120÷5=24

0÷9=0

700÷7=100 50×3=150 21.【解答】解:
102×7≈700 192×7≈1400 22.【解答】解:260×3=780

80×4=320 49×9≈450

56×3=168

880÷8=110

3×301≈900 88×8≈720

367÷3=122…1

125×3=375 986÷8=123…2

561÷5=112…1 验算:

196÷8=24…4
验算:
五、开动你的脑筋,用学过的知识解决生活中的问题,试试看! 23.【解答】解:15×3=45(棵).
答:种柳树 45 棵. 24.【解答】解:59÷5=11(只)…4(人),
至少租:11+1=12(只); 答:共要租 12 只小船. 25.【解答】解:365÷7=52(周)…1(天); 答:一年有 52 个星期,还余 1 天. 26.【解答】解:(1)58÷7≈8(束) 答:可以扎 8 束菊花.
(2)65÷8≈8(束) 答:可以扎 8 束百合花.
(3)我能提出问题:10 枝玫瑰花扎成一束,可以扎几束玫瑰花? 81÷10≈8(束) 答:可以扎 8 束玫瑰花.

27.【解答】解:269÷8≈34(张); 答:至少需准备 34 张桌子.
28.【解答】解:东宝旅行社承诺:每 4 人只需 428 元,则每人需要 428÷4=107(元) 森林旅行社广告:2 人全包 210 元,则每人需要 210÷2=105(元) 绿叶旅行社促销:3 人团体 318 元,则每人需要 318÷3=106(元) 105<106<107. 即森林旅行社下浮最多,票价最便宜. 所以,我家要参加溪源奄一日,选择森林旅行社最便宜.


相关推荐

最新更新

猜你喜欢